Jurassic World Открылся!

12.6.15


Я тот человек, который не видел ни одного фильма о «великом и ужасном» парке Юрского периода. Но лучше поздно, чем еще позже: постыдное упущение исправлено.

14 лет поклонники знаменитой киносерии о динозаврах ждали продолжения истории. И вот парк открылся…

Что мы видим:
Громадный процветающий (с экономической и «природной» точки зрения) «Мир Юрского периода» с рептилиями. Собственно, в новой интерпретации — аттракцион еще тот. Судя по трейлерам предыдущих серий, раньше посетители динозавровой рощи лицезрели ящеров на мало-мальском, но расстоянии, и только от этого приходили в восторг. В новом же фильме инстинкт самосохранения у людей практически отсутствует: можно, как на ослике, покататься на трицератопсе, прогуляться с семейством диплодоков и покормить акулами мозазавра.


Что произошло:
Самая надежная защита в самый ответственный момент оплошала (человеческий фактор тоже внес свою лепту), и 20 тысячам посетителей парка грозит опасность. Виноваты, как всегда, генетики-эгоисты. Создали генномодифицированную тварь, которой закон не писан. Расстояние между динозавром и человеком сократилось до несовместимого с жизнью. Все по плану: тревога, эвакуация, первые жертвы гмо-рептилии. Самое время появиться тому, кто в таких патовых ситуациях говорит: «Это моя работа и я ее делаю...». Знакомьтесь, бесстрашный Оуэн (Крис Пратт)! Остаток фильма предстоит наслаждаться неистовой погоней героя за бесноватым животным.


Что не понравилось:
Люди. Точнее, логика их поступков. Кажется, ее прописать не успели. В фильме присутствует тьма сюжетных линий, которые развиваются в никуда. То есть, не развиваются. Заявлены сложные отношения родителей Зака (Ник Дж. Робинсон) и Грея (Тай Симпкинс) , но на ход событий это не влияет. Зак перед отъездом в парк со слезами на глазах прощается с девушкой, а потом как завороженный таращится на других девчонок. Понятно, что у него свой период — пубертатный, но зачем была заявлена слезно-сентиментальная сцена в начале? Персонаж непутевой и рыжей директрисы парка Клэр (Брайс Даллас Ховард) вообще держался на одной ее бестолковости и каблуках-шпильках (весь фильм в них отбегала в поисках рептилии).
Больше ей ничего не дали сыграть. Правда, есть очень красивый крупный план с ее бегущими ногами на фоне динозавра-преследователя. Не возникает вопросов только к Оуэну. Безупречен, как и подобает герою.


Есть в дино-картине и несколько киноляпов. Например, водонепроницаемый коробок спичек... Дальше — сами. )

Что понравилось:
Динозавры, конечно. Особенно веселые рапторы, поддающиеся дрессировке. Немало насмешило, что их снабдили человеческими качествами: иногда их морды крупным планом казались столь проницательными — боялась, чтоб в финале кто-нибудь из этих зверушек не пустил скупую слезу.
Скорее всего, единственное превосходство 4-ой серии над предыдущими «юрскими парками» — это спецэффекты. Очень реалистичная картинка! IMAX «усугубил»: орала как потерпевшая. Чем и порадовала более уравновешенных зрителей.
На мой взгляд, «Мир Юрского периода» выполнил требования целевой аудитории. Реалистичность, захватывающая динамика и впечатляющая финальная битва. Отличный аттракцион!


P.S. Как ни странно, жертв в фильме сравнительно мало. И кровищи практически нет. В общем, продюсеры постарались, чтобы лента собрала внушительную кассу. Так что возрастные ограничения всего-то 12+...

P.P.S. Прошу прощения у палеонтологов, если неверно определила виды рептилий.

Еще

0 коммент.

Фейсбук Тусовочка

Черкнуть Старушке М.

Имя

Электронная почта *

Сообщение *